В Петербурге литовцы проведут концерт в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербурге 6 октября Литовская национально-культурная автономия проведет концерт в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается в 2015 году, сообщил "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на председателя организации Гинтаутаса Жяльвиса.

Идея мероприятия пришла в связи с 10-летием Петербургского дома национальностей, который объединил многие народы. Организаторы подчеркнули, что именно благодаря такому единению 70 лет назад и была одержана победа. На сцене ДК им. Горького военные песни исполнят представители разных национальностей. "Обычно после первых двух-трех композиций весь зал начинает подпевать, что создает особенное единение. Программа будет проходить в сопровождении симфонического оркестра. Мы приглашаем ветеранов, руководство города и, конечно, молодежь. Разные поколения под одним общим знаменателем — Родина и Отечество", — рассказал Гинтаутас Жяльвис.

Литовцы считают, что концерт передаст зрителям чувство, когда люди не замечали национальностей и жили, сплотившись, бок о бок. Организаторы надеются, что мероприятия поможет петербуржцам еще раз ощутить гордость за свою страну.

"Война проверила на прочность многие нации и многие народы, и русский народ отстоял, можно сказать, жизнь на земле. Поэтому он вправе гордиться собой и принимать то уважение, которое испытывает любой адекватный человек. А попытки переписать историю не приводят ни к чему хорошему", — заключил председатель Литовской национально-культурной автономии.

Тэги
Поделитесь новостью