СМИ: Центр мониторинга межнациональных отношений станет отдельным учреждением

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр мониторинга межнациональных отношений при ФАДН России станет отдельной структурой со своим бюджетом и штатом сотрудников, сообщил "Коммерсант" 25 сентября со ссылкой на источники в администрации президента и близкие к правительству.

В Федеральном агентстве по делам национальностей может быть создана отдельная структура - федеральное бюджетное государственное учреждение (ФБГУ), которое будет под ведомством агентства. По данным источников, такой вариант создания центра якобы предварительно одобрен премьер-министром Дмитрием Медведевым. В таком случае, у учреждения будет свой бюджет и штат. Источники издания не уточнили, какова будет структура учреждения. В разработке находится вопрос: создавать центр на "пустом месте" или на базе действующих учреждений, которые занимаются национальными вопросами.

Ранее, на заседании президиума Совета по межнациональным отношениям заместитель главы АП Магомедсалам Магомедов заявлял, что "финансироваться мониторинг должен отдельно".

Над созданием системы мониторинга межнациональных отношений и предупреждения межнациональных конфликтов в стране работало Министерство регионального развития по поручению президента, данному в октябре 2013 года. Введение системы мониторинга является частью Стратегии государственной нацполитики РФ до 2025 года. В июле 2014 были определены семь пилотных регионов для запуска системы. ФАДН России разрабатывает новую систему. Пилотными регионами для нее станут ХМАО, Крым и Свердловская область.

Тэги
Поделитесь новостью