В Сургуте увековечили память о дружбе русских и армян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сургуте 21 сентября открыли памятник, посвященный  дружбе российского и армянского народов.  Торжественную церемонию приурочили к празднованию Дня независимости Армении, сообщает издание Sitv.ru.

"Символично, что совсем недавно мы вместе отмечали 50-летие со дня присвоения Сургуту статуса города. В настоящее время в 340-тысячном Сургуте  живут представители более 100 национальностей. Мы просто обязаны жить дружно. Потому что в суровых северных условиях в одиночку прожить невозможно. И то, что мы открываем памятник в день, когда Армения отмечает день независимости, —  символично вдвойне", — подчеркнул глава Сургута Дмитрий Попов на открытии монумента.

Памятник  создан заслуженным скульптором России Володей Саргсяном и возведен на средства городской общественной организации "Армянский национально-культурный центр "Арарат".  Скульптурная композиция  "Вместе навеки" состоит из двух объединенных бронзовым крестом стел, символизирующих Россию и Армению. Стелы изготовлены из мрамора, в их верхней части установлены гербы обеих стран.

Закладка первого камня на месте будущего памятника состоялась 24 апреля 2015 года, в день столетия геноцида армянского народа в Османской империи.

Как сообщают местные СМИ, в честь открытия памятника в филармонии состоялся концерт. Перед собравшимися выступили артисты из Сургута и гости из Армении.

День независимости в Армении отмечают 21 сентября. Именно в этот день в 1991 году армянский народ проголосовал за провозглашение независимости от Советского Союза, в который республика входила с 1921 года.


Тэги
Поделитесь новостью