В Дагестане прошло первое заседание Ассоциации учителей аварского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане 8 сентября впервые состоялось заседание Координационного совета Ассоциации учителей аварского языка и литературы, сообщило РИА "Дагестан" со ссылкой на руководителя ассоциации Баху Мухидинову.

Участники составили план работы организации на первую половину учебного года.Основной целью ассоциации, по словам Мухидиновой, является поднятие престижа знания родного языка, в частности, аварского. "Как мы знаем, в основе всего – интерес. Если ребенку интересно на уроке, если ему нравится учиться, он с удовольствием будет это делать. Самая большая проблема в том, что ученику неинтересно учиться, он не видит в этом никакой необходимости. Мало того, это не модно и даже не престижно", - пояснила она.

Глава Ассоциации также отметила, что у учителей родного языка возникают проблемы с дидактическим материалом. Есть, правда, те, кто сами составляют такие пособия. Делают это опытные учителя на общественных материалах или за свой счет. Еще одна задача ассоциации - создание сайта с учебными материалами по родному языку. Предполагается, что на портале будут не только электронные учебники, но также аудио и видеоматериалы. "Это своего рода площадка, где учителя могут обменяться опытом и помочь друг другу с недостающим дидактическим материалом. Наш девиз: "Дагестан – территория, где модно знать свой родной язык"", – рассказала Баху Мухидинова.

Аварцы - один из самых многочисленных народов Дагестана. В республике живет около 850 тысяч аварцев

Тэги
Поделитесь новостью