На Камчатке отпразднуют ительменский "Алхалалалай" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Древний ительменский обрядовый праздник "Алхалалалай" отметят на Камчатке с 12 по 13 сентября. Празднование пройдет в этнографическом стойбище "Пимчах" около села Сосновка Елизовского района.

Традиционно праздник начнется с древних обрядов благодарения природы и очищения. Гости также смогут принять участие в конкурсе песен на ительменском языке, ительменском конкурсе гримас и конкурсе "Байки аборигенов", а хозяйственные и красивые девушки поборются за звание "Мимсх Алхалалай-2015".

Почетными гостями праздника в этом году станут участники всероссийского кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия": всемирно известный исполнитель самого древнего вида горлового пения Болот Байрышев из республики Алтай, "Золотой голос Чукотки" Вероника Ушолик, известный артист из Эвенкии Владимир Хоменко, саамская группа из Мурманской области, гости из Японии.

Самым ярким событием праздника станет ежегодный "Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края". Каждый год участники ставят новый рекорд по продолжительности танцевального марафона. В 2014 году он составил 16 часов 35 минут.

Тэги
Поделитесь новостью