Эксперт: Нужен стандарт владения русским языком для всех специальностей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Стандарт владения русским языком должен быть разработан для всех специальностей. Такое мнение выразил проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий в беседе с корреспондентом "НацАкцента" 4 сентября, комментируя целесообразность изучения русского языка для всех групп мигрантов.

Отвечая на вопрос об интернациональных бригадах, работающих, к примеру, в тайге на Дальнем Востоке, эксперт заявил: "В данных обстоятельствах, безусловно, используется минимальное знание английского и язык жестов. Однако других работников, трудящихся на территории РФ, это не освобождает от необходимости знать наш государственный язык. Просто подход к каждой специальности должен быть разумным и дифференцированным".

Эксперты, выступавие на пресс-конференции, посвященной предстоящему Международному дню грамотности, признали, что русский язык — это основа национальной безопасности нашей страны и ее межнационального единства.

Директор Института русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова Вера Степаненко отметила необходимость повышения квалификации учителей русского языка. 

"Сегодня повсеместно существует такое явление, как грузинские или украинские учителя в школах, не совсем чисто говорящие по-русски, — рассказала она, — такова современная жизнь. И здесь есть только один путь — повышать их квалификацию. В нашем институте существует летняя школа, работает она всего 3 дня, но занятия чрезвычайно насыщены, длятся по 6 часов в день. И мы готовы помогать всем желающим. Конечно, кадров не хватает, большинство русистов, особенно в регионах, принадлежит к старому поколению, молодежь в профессию не идет. Так что еще раз повторюсь, единственное решение проблемы — повышение квалификации".

Международный день грамотности ежегодно отмечают 8 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью