В Ханты-Мансийске пройдет турнир по курешу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На стадионе "Югра-Атлетикс" 8 августа в Ханты-Мансийске пройдет турнир по национальной борьбе куреш, сообщает портал РИЦ "Югра".

Мероприятие приурочено к празднованию всероссийского дня физкультурника. По словам одного из организаторов предстоящего турнира Андрея Макаренко, проведение турнира может способствовать развитию национальных видов спорта. Принять участие смогут все желающие в возрасте от 18 лет. Поучаствовать в борьбе за первенство решились и представители национальных общественных организаций. День физкультурника в Ханты-Мансийске празднуется с 6 по 8 августа.

Куреш – это традиционная спортивная борьба тюркских народов, которая проводится как борьба на поясах. У башкир, чувашей, татар куреш – это важная составляющая часть национальных праздников – Сабантуя, Джиена и Акатуя. Сегодня куреш активно развивается. В Международную федерацию куреша входит более 100 стран, проводятся мировые чемпионаты. Более того, этот вид состязаний включен в программу Азиатских игр — континентальной модели Олимпийских игр, что делает его еще привлекательнее для спортсменов и зрителей.

Тэги
Поделитесь новостью