Жители Хабаровска познакомятся с культурой местных коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Хабаровском крае девятого августа состоится фестиваль коренных малочисленных народов  "Праздник лета – древний свет", посвященный празднованию Международного дня коренных народов мира, - сообщает ИА "Открытый город".

Мероприятие пройдет в Хабаровском краевом парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Посетители смогут познакомиться с самобытной культурой нанайцев, негидальцев, нивхов, орочей, удэгейцев, ульчей, эвенков, эвенов, которая существует уже более пяти тысяч лет. Программа мероприятия включает в себя: выступление фольклорных творческих коллективов, выставку декоративно-прикладного искусства, национальные игры и танцы коренных народов, различные мастер - классы и многое другое. 

По словам организаторов, фестиваль "Праздник лета – древний свет" не только укрепит межнациональные культурные связи, но и поспособствует сохранению единого национально-культурного пространства и нематериального наследия, преемственности традиций коренных народов.

Напомним, что коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - это народы численностью менее 50 тысяч человек, проживающие в северных районах России, в Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.





 

 

Тэги
Поделитесь новостью