На дне сетуского королевства в Обинице выступили российские ансамбли

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Обинице, культурной столице финно-угорского мира прошел день сетуского королевства. Около 150 представителей финно-угорских народов РФ приняли участие в празднике, сообщает MariUver.

По словам организаторов, для Обиницы день королевства имеет особую значимость. В рамках дня сетуского королевства прошли различные соревнования и мастер-классы, чья цель была показать традиционную культуру сету. Шуточный военный парад, народные гуляния сету, а также выборы нового наместника короля.

На празднике выступали такие ансамбли как "Мерема" из Мордовии, фольклорный ансамбль сету из Красноярского края, два карельских ансамбля из Тверской области, делегации из Удмуртии, горномарийцы из Марий Эл, фольклорный ансамбль "Уграда" из Пскова и другие.

Напомним, что Обинице присудили статус культурной столицы финно-угорского мира 18 октября 2014 года. В прошлом году, за это звание поборолись в международном конкурсе шесть населенных пунктов из разных регионов России и других стран. Первой культурной столицей была удмуртская деревня Быги.

Тэги
Поделитесь новостью