Культуролог из Чебоксар снимет документальный фильм о жизни чувашей Сургута

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Культуролог из Чебоксар Владимир Васильев планирует снять документальный фильм о жизни чувашей в Сургуте, сообщил портал "Ugra-News" 5 августа со ссылкой на председателя сургутской общественной организации Чувашский национально-культурный центр "Туслах" Татьяну Кузьмину.

Ученый в составе делегации Чувашского национального конгресса прибыл в Сургут для изучения истории переселения своего народа в Западную Сибирь. Чуваши перебирались в регион в конце 20 годов прошлого века, в период коллективизации. Профессор хочет рассказать о судьбах современных представителей народа во всех СМИ.

Делегация чувашей из Чебоксар совместно с тюменской Ассоциацией чувашей "Таван" провела круглый стол о сохранении чувашского языка и культуры в Сургуте. По словам Кузьминой, профессор Васильев планирует также снять фильм "Чуваши с сибирским характером" и написать ряд научных статей.  

По данным всероссийской переписи населения, в России живут около 1,4 млн чувашей. В Ханты-Мансийском автономном округе проживает около 13,5 тысяч представителей этого тюркского народа.

Тэги
Поделитесь новостью