В Салехарде отметят день коренных народов мира эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В столице Ямала 8 августа пройдёт празднование международного дня коренных народов мира. По этому случаю уже подготовлена обширная праздничная программа, сообщили в пресс-службе мэрии Салехарда.

На площади возле центра культуры и спорта "Геолог" поставят чум. Внутри него будет восстановлен быт тундровиков. Салехардцы и гости окружной столицы смогут не только наблюдать, но и поучаствовать во всех мастер классах. Известные ремесленники декоративно-прикладного творчества покажут мастерство в резьбе по кости и дереву. Также представители коренных народов расскажут об элементах национальной одежды. После пройдет ее показ от хантов, коми, марийцев, татар, ненцев.

Не забудут и про национальные виды спорта: будут перетягивать палку, прыгать через нарты и с колена.  Старт празднованию будет дан в 14:00. Участниками мероприятия станут не только представители коренных народов. К ним присоединятся члены национальных диаспор города.

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. В столице Ямала праздник решено провести на день раньше - 8 августа.

Поделитесь новостью