Общепитам предлагают отвести половину меню на блюда русской кухни

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил установить для всех ресторанов и кафе, не являющихся национально специализированными, обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом написала газета "Известия" 28 июля.

По мнению депутата, это должно привести в возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов. Он отметил, что сегодня многие иностранные туристы, приехавшие в Россию и желающие попробовать русскую кухню с трудом её найдут. Депутат пояснил, что даже возле Кремля сложно попробовать нашу национальную еду, а гораздо легче будет найти американский фастфуд или блюда французской, итальянской, японской или украинской кухни, чем русской.

Вадим Соловьёв добавил, что народы с длинной историей и глубокими традициями, как правило, также испытывают на себе засилье иностранного общепита, но они стремятся во всем, в чем возможно, оставлять след собственной гастрономической истории. Он считает, что у нас же весьма поверхностное отношение к своей культуре и мало знаний о том, из чего действительно сложились традиции нашей отечественной гастрономии.

В марте известные российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к президенту с просьбой оказать поддержку в создании отечественной сети быстрого питания "Едим дома!". В своем письме они отметили, что в рамках концепции отечественной сети общественного питания они намерены работать с российскими продуктами. По их задумке приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40 процентов будет состоять из местных продуктов.

Тэги
Поделитесь новостью