На Ольхоне стартует фестиваль этнического костюма "Подиум ЭТНО. Содружество" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Байкале состоится VI международный фестиваль этнического костюма "Подиум ЭТНО. Содружество". Конкурс пройдет с 21 по 27 июля в гостиничном комплексе "Байкалов острог" на острове Ольхон.

В фестивале-конкурсе примут участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов,  мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, общеобразовательных школ, центры и театры мод, а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма.

Участников фестиваля ожидают мастер-классы, выставки,  экскурсии по историческим и сакральным местам. Состоятся конкурсы по созданию образа на основе байкальских легенд и конкурс на лучший вечерний наряд из подручного материала.

"Подиум ЭТНО. Содружество" – это творческие каникулы на Байкале, нацеленные на развитие межнационального сотрудничества, воспитание у молодежи уважения к истокам своей культуры и культурам других народов. Это обмен опытом, изучение и знакомство с национальными традициями в одежде и быту, историей народа через костюм", - сообщается на сайте пресс-службы регионального министерства культуры и архивов.

В сентябре 2014 года  фестиваль "Подиум ЭТНО. Содружество" стал победителем национальной премии "Russian Event Awards" в области событийного туризма на региональном этапе по Сибирскому и Дальневосточному Федеральным округам в номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов".


Тэги
Поделитесь новостью