В Москве почтят память погибших от рук ИГИЛ езидов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве состоится мероприятие, посвященное годовщине массовых убийств езидов, сообщает агентство EzidiPress. Организация "Голос езидов" приглашает всех посетить мероприятие, которое состоится 3 августа в 16:00 по адресу Проспект Мира, 32.

Организация была создана 8 октября 2014 года после начала массовых убийств в Шангале. В августе 2014 года террористическая группировка ИГИЛ захватила в Ираке езидский регион и учинила массовые убийства. Более 500 тысяч человек оказались беженцами, около семи тысяч мужчин, женщин и детей были убиты или похищены Исламским Государством в результате нападения на Шангал. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби подверг резкой критике группировку "Исламское государство" за преследование христиан и езидов на севере Ирака. Помимо езидов от террористов также пострадали курды и ассирийцы.

Езиды являются одним из древнейших народов мира, сохранивших свою национальную самобытность, язык и обряды. Согласно переписи населения 2010 года, в России проживают более 40 тысяч езидов, из которых 1600 человек — в Москве.

 

Тэги
Поделитесь новостью