"Липецкое городище" познакомит с бытом древних славян и закатит Александровский бал

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий межрегиональный фестиваль этнокультуры "Липецкое городище. Ярмарка-реконструкция" пройдет в Липецке с 17 по 19 июля. Мероприятие состоится в рамках Дня города.

В празднике примут участие фольклорные коллективы, актерские труппы, мастера декоративно-прикладного искусства и центры исторической реконструкции. Гости фестиваля смогут познакомиться с бытом древних славян, увидеть средневековое сражение и принять участие в мастер-классах по народным ремеслам. В общей сложности на празднике будут работать около 20 этноплощадок, а также выставки-продажи "Аллея мастеров" и "Улица Левши".

Как сообщают местные СМИ, в рамках фестиваля пройдет большое театрализованное представление с участием Петра Великого. Екатерина II, подписавшая указ о присвоении Липецку статуса уездного города, устроит чаепитие на поляне, а вблизи источника минеральных вод воссоздадут бал, который почти 200 лет назад давали в честь посещения Липецка императором Александром I.

Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

В 2014 году в работе фестиваля "Липецкое городище" приняли участие около 200 реконструкторов и 26 фольклорных коллективов из разных регионов России и ближнего зарубежья. За три фестивальных дня "Липецкое городище" посетили более 70 тысяч человек.


Тэги
Поделитесь новостью