В Московском Музеоне отпразднуют удмуртский Гербер

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный удмуртский праздник Гербер состоится 25 июля в московском парке искусств Музеон. Организаторы мероприятия обещают познакомить москвичей и гостей столицы с культурным наследием и традициями удмуртского народа, его самобытностью и национальным колоритом.

Перед собравшимися выступят удмуртские и финно-угорские фольклорные ансамбли, пройдет дегустация блюд национальной кухни. Все желающие смогут научиться удмуртским танцам и играм. Будет работать ярмарка изделий современных удмуртских дизайнеров и народных мастеров. Как сообщает издание "Известия Удмуртской Республики", в праздничных мероприятиях примут участие "Бурановские бабушки".

Праздник проводится в рамках Года Удмуртии в Москве. Его организаторы -  Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, правительство Удмуртии и постпредство главы республики при президенте России и удмуртское землячество в Москве.

Гербер — удмуртский национальный праздник. Раньше праздновался весной (после окончания сева) или летом (перед началом сенокоса). У южных удмуртов известен также под названием Гырон быдтон ("окончание пахоты").

 

Тэги
Поделитесь новостью