Беженцев предложили обеспечить бесплатными адвокатами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуму РФ внесут законопроект о предоставлении беженцам, в том числе беженцам с Украины, бесплатной юридической помощи, сообщили "Известия" 10 июля.

Беженцев уравняют в правах с гражданами России. На бесплатную юридическую помощь сейчас могут рассчитывать малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, а также потерявшие кормильца в результате ЧС или утратившие имущество в результате ЧС. В случае принятия закона право на бесплатных адвокатов будут иметь и беженцы. Отмечается, что необходимость принятия поправок возникла в связи с притоком в 2014 году в Россию беженцев с Украины.

Поправки могут быть внесены в законы "О беженцах" и "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Бесплатную юридическую помощь в России оказывают специальные государственные юридические бюро. Кроме того, регион может составить реестр адвокатов, которые консультируют бесплатно.

Автором законопроекта выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он внес документ в областное заксобрание. Местные депутаты будут вносить законопроект в Госдуму.

Тэги
Поделитесь новостью