В Госдуме подготовят единую концепцию преподавания русского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуме РФ подготовят единую концепцию преподавания русского языка и литературы, сообщило РИА "Новости" 6 июля.

О концепции рассказал спикер ГД РФ Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по ее разработке. Он предложил создать три рабочие подгруппы по разным направлениям: преподавание русского языка в школах, преподавание русского языка как иностранного и преподавание литературы в школах.

Каждую подгруппу Нарышкин предложил организовать с опорой на крупные научно-образовательные организации. Первую, по его мнению, мог бы возглавить директор института русского языка РАН Александр Молдован. Во главе второй могла бы стать и. о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. Третью предложат директору Государственного литературного музея Дмитрию Баку.

Три подгруппы будут работать отдельно и собираться для обсуждения результатов работы "В итоге мы вместе, общими усилиями попытаемся подготовить концепцию преподавания русского языка и литературы",- заключил Сергей Нарышкин. Спикер Госдумы напомнил, что русский язык играет "цементирующую роль" в многонациональном государстве и является основой национальной безопасности РФ.

Тэги
Поделитесь новостью