Лидер черкесов Адыгеи заявил о возможном развале Международной Черкесской Ассоциации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лидер черкесов Адыгеи и вице-президент Международной Черкесской Ассоциации Адам Богус заявил о возможном развале организации.

По данным "Кавказского узла" (издание признано в России иностранным агентом), 23 июня глава "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Адам Богус приостановил свое участие в МЧА до выборной конференции. По его словам, также поступил и член исполкома Адам Хакоз,и Магомед Черкесов, руководитель "Адыгэ Хасэ" КЧР. Богус рассказал о расколе, которые происходит в организации из-за действий нынешнего президента МЧА Хаути Сохрокова. Его кандидатура на пост президента органиазации была поддержана главой КБР Арсеном Каноковым.

Как отмечает Богус, в результате его неправильных шагов турецкие черкесы стали выступать против российских властей. МЧА, по его словам, была настроена на конструктивный диалог с властью, так как именно Россия должна решать вопросы черкесов. Богус отметил, что турецкие черкесы даже думают о создании собственной организации, но российские соотечественники хотят продолжения работы МЧА.

Лидер "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт сообщил, что его организация давно не участвует в деятельности МЧА из-за того, что руководство ассоциации не советуется и игнорирует предложения и вопросы общественников.

По словам Богуса, срок президентства Сохрокова заканчивается 19 сентября. Лидер  черкесов Адыгеи предполагает, что президент МЧА может использовать административный ресурс, чтобы остаться на второй срок. "Но если власти будут и далее настаивать на том, чтобы продлевать его полномочия - это подорвет авторитет МЧА и приведет к его развалу", - сказал Адам Богус.

Тэги
Поделитесь новостью