Уровень межнациональной напряженности в Ленобласти снизился в 3,5 раза эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уровень напряженности в межнациональной сфере в Ленинградской области за последний год снизился в 3,5 раза. Такие данные привел замруководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов 26 июня на совещании по вопросам реализации Стратегии государственной нацполитики РФ в Северо-Западном федеральном округе.

По его словам, 80,6% жителей оценивают работу органов власти в этом направлении положительно. 

Полпред президента в СЗФО Владимир Булавин отметил, что необходимо уделить повышенное внимание системе мониторинга межнациональной ситуации. "Здесь другим регионам, в том числе, нужно использовать положительный опыт, наработанный в Ленинградской области", — считает он.

О работе рассказал глава Ленобласти Александр Дрозденко. По его словам, в регионе были созданы советы по межнациональной политике при губернаторе и при главах на местах, специалисты проходят постоянное обучение.

Первый вице-губернатор области Константин Патраев напомнил, что в структуре правительства появился департамент по межнациональным и межконфессиональным вопросам, активно работают две программы по гармонизации межнациональных отношений и поддержке коренных малочисленных народов, финансирование которых за последние два года выросло в 3 раза. Система мониторинга по состоянию межнациональных отношений, разработанная в регионе, позволяет нам оперативно реагировать и предупреждать межнациональные конфликты", — рассказал он. 

Совместно с Домом дружбы Ленинградской области в этом году будет проведено более 150 мероприятий. В сентябре в Выборге состоится фестиваль "Россия — созвучие культур", в котором планируется участие делегаций из всех 11 субъектов округа.

30 июня семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной нацполитики РФ в Центральном федеральном округе состоялось в Москве, 3 июля в Севастополе пройдет аналогичное мероприятие по Крымскому федеральному округу.

Тэги
Поделитесь новостью