Разработчики экзамена для мигрантов испугались заражения школьников туберкулезом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Разработчики экзамена для трудовых мигрантов обеспокоены тем, что больные туберкулезом иностранцы могут заразить школьников во время сдачи экзамена, сообщила Газета.ru 25 июня. Об этом на слушаниях в Общественной палате заговорила проректор РУДН Анжела Должикова.

Она обратила внимание на ситуацию в Белгородской области. Там экзамен мигранты сдают на базе двух школ. Такая практика вызвала ее непонимание. По мнению Должиковой проводить в обычной школе экзамен для взрослых неправильно.

"А если коллеги из ФМС скажут статистику (а она звучала в Совете Федерации) о том, сколько больных туберкулезом выявляется при проведении комплексного экзамена у мигрантов, то вместо социокультурной адаптации мы получим социальный взрыв из-за того, что у нас дети в средней школе заболеют какой-нибудь инфекционной болезнью", — заявила Должикова. Проректор РУДН предложила ОП РФ и Рособрнадзору проверить, где в регионах принимают экзамены у мигрантов.

Первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов сообщил РСН, что властям области направят депутатский запрос по вопросу угрозы распространении туберкулеза в школах из-за мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью