На первом заседании Комиссии по информационному сопровождению нацполитики обсудили работу со СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 25 июня представили концепцию деятельности Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной нацполитики, сообщил корреспондент "НацАкцента" с места проведения события. На первом расширенном заседании состоялась также презентация сайта Комиссии президентского Совета о межнациональным отношениям.

Замруководителя администрации президента и председатель президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов, открывая заседание, рассказал о задачах информационного сопровождения нацполитики: укрепление мировоззрения цивилизационного единства народов России, закрепление внутри страны и за рубежом облика России как эффективной и успешной исторической модели безопасного проживания и сохранения национальной идентичности многочисленных народов в рамках единой нации, вытеснение с медийного поля информации, провоцирующей национальную фрагментацию России, недопущение негативной информационной раскрутки темы мигрантов, этнической преступности и иных способов сегрегации по национальному признаку, противодействие внешним информационным кампаниям по нагнетанию межнациональной напряженности.

Он отметил, что, несмотря на проделанную работу, в СМИ деятельность Совета по межнациональным отношениям в основном упоминается в связи с мероприятиями, которые проводит президент. По его мнению, причина этого — недостаточно грамотное информационное освещение проделанной работы.

Собравшиеся эксперты обсудили запуск сайта информационной комиссии, а также создание экспертной площадки "Дискуссионный клуб" для журналистов, представителей власти и национальных организаций. В планах Комиссии также мониторинг СМИ по теме межнациональных отношений и участие в проведении тематических обучающих семинаров для журналистов и работников пресс-служб.

Глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге в своем выступлении, отметила необходимость сосредоточиться на мероприятиях, которые запускают механизмы общественно-государственного партнерства. В пример она привела конкурс для журналистов, пишущих на межэтническую тематику, "СМИротворец", в рамках которого не только поощряются лучшие практики, но и происходит мониторинг публикаций. По ее мнению, развитие таких механизмов нужно распространять на уровень округов и государства постсоветского пространства.

Эксперт отметила что на уровне федеральных СМИ, в частности телеканалов, нет понимания важности межэтнической темы. Чтобы преодолеть сложившуюся практику, когда информационные тенденции задает Москва, Маргарита Лянге предложила провести под эгидой Комиссии проект "Восемь к одному", чтобы в каждом округе происходил неформальный обмен опытом между журналистами. Подобный проект был реализован в Гильдии — ее участники из разных регионов совершили поездку в Дагестан.

Комиссия по информационному сопровождению нацполитики в составе Совета при президенте по межнациональным отношениям была создана 27 апреля. Председателем Комиссии назначен глава Союза армян России Ара Абрамян.

Тэги
Поделитесь новостью