В Чечне отпраздновали День наурской казачки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В чеченской станице Наурская 21 июня отпраздновали День наурской казачки. Праздник, которому больше 200 лет, отметили традиционно с размахом. 

Как передает Грозный-информ, на мероприятие съехались представители Ставропольского, Дагестанского и Северо-Осетинского казачьего обществ. 

После богослужения в новой наурской церкви казаки автоколонной в составе 250 человек отправились к берегу реки Терек, где проводились основные праздничные мероприятия. Для гостей организовали праздничный банкет, а также концерт творческих коллективов из соседних регионов. Завершились народные гуляния танцами, песнями и показательными выступлениями казаков с шашками.

Праздник отмечается в память о том, как наурские казачки в 1774 году защитили станицу Наурскую. Крымский хан в количестве 8000 человек произвел осаду станицы. После начала осады именно женщины начали оборону станицы, так как казаки в это время находились в походе. Наурские казачки заряжали пушки, варили смолу, а по некоторым данным в ход шли даже горячие щи. Вскоре крымский хан свернул осаду и таким образом наурские женщины отстояли свою свободу.

 

Тэги
Поделитесь новостью