Глава КЧР: Нет оснований говорить об оттоке русских

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Власти Карачаево-Черкесии не нашли оснований говорить об оттоке русских из республики, сообщил ТАСС 18 июня.

О приросте русского населения глава КЧР Рашид Темрезов рассказал на встрече с журналистами. Глава республики считает, что спекуляции на теме оттока русского населения кому-то выгодны. В ответ он привел статистику "Росстата". Согласно переписям населения 2002 и 2010 годов только в 8 субъектах России из 83 зафиксирован прирост русского населения. КЧР входит в эту восьмерку. Здесь число русских увеличилось со 147 тысяч человек до 150 тысяч.

Рашид Темрезов призвал сообщать ему о конкретных фактах, когда человека вынудили уехать из-за национальности. Любые же попытки спекулировать на этой теме глава КЧР пообещал пресекать. Межнациональную обстановку в республике он назвал стабильной и конструктивной. Темрезов отметил, что по числу межнациональных браков в России республика уверенно входит в число лидеров.

В КЧР титульными считаются пять национальностей: карачаевцы, русские, черкесы, абазины, ногайцы.

Недавно лидер регионального движения "Русь" Николай Хохлачев заявил об угрозе межнациональному миру в КЧР из-за наметившейся, по его мнению, тенденции продвигать на должности карачаевцев. В частности, население обеспокоила ситуация с выборами председателя Верховного суда.

Тэги
Поделитесь новостью