В Якутии стартовал форум "Встреча эпосов народов мира на земле Олонхо"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный форум "Встреча эпосов народов мира на земле Олонхо" пройдет с 17 по 22 июня в Якутске. В мероприятии примут участие эксперты и ученые в области  лингвистики, фольклористики, а также сказители из 10 регионов России и 16 стран мира.

В рамках форума состоятся Международная научная конференция "Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения" и Международный фестиваль сказителей и исполнителей эпоса "По зову земли Олонхо".  Участники мероприятий обсудят способы передачи традиционных знаний новым поколениям и поделятся традициями и обычаями своих народов.

В приветственном слове участникам форума глава республики Егор Борисов отметил, что содержание эпоса отражает "этнокультуру народа, взгляд на окружающий мир, духовные ценности и нравы целой нации".  "Убежден, что эпосы объединяют народы: через уважение к духовно-историческому этнокультурному наследию своей нации происходит приобщение к ценностям общечеловеческим, общемировым", - подчеркнул глава региона. 

Международный форум "Эпосы народов мира на Земле Олонхо" посвятили завершению I Десятилетия Олонхо – шедевра устного и нематериального наследия человечества. Вторым  Десятилетием Олонхо объявлены 2016-2015 годы.

Олонхо — это собрание древних эпических сказаний якутского фольклора и одновременно традиция его воспроизведения. Признан памятником нематериального наследия ЮНЕСКО.


Тэги
Поделитесь новостью