В Крыму отметили греческий праздник Панаир эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В крымском селе Чернополье 3 июня отметили греческий праздник Панаир, сообщил Центр развития межнациональных коммуникаций республики Крым.

Греки отпраздновали День святых равноапостольных царей Константина и Елены. Праздник давно стал не только религиозным, но и национальным, в котором прослеживаются этнические традиции. Торжество началось с литургии в местной церкви имени Святых равноапостольных царей Константина и Елены. После этого прихожане совершили крестный ход к святому источнику. Затем перед гостями выступили греческие. крымскотатарские, армянские, русские и грузинские творческие коллективы.

Участие в празднике приняли больше тысячи человек - греки, русские, украинцы, крымские татары, армяне, азербайджанцы, болгары. Среди гостей были не только крымчане, но и приезжие из центральной России и Краснодарского края. С праздником греков поздравили вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек и глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов. Кроме того, всем творческим коллективам вручили благодарственные письма от главы Госкомнаца за активное участие в сохранении греческой культуры.

Тэги
Поделитесь новостью