Асламбек Паскачев: У приезжих в любой стране неизбежно возникают проблемы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Я сам бывший мигрант, так что все чувства вынужденных переселенцев мне знакомы, близки и понятны. Хорошо понимаю ситуацию, в которую попадают многие приезжие", — рассказал Асламбек Паскачев, председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" в своей колонке, опубликованной на сайте "НацАкцент" 29 мая.

Эксперт считает, что у каждого приезжего в чужой стране неизбежно возникают самые разные проблемы. По его словам, одно дело, если человек едет добровольно, по приглашению, как высококлассный специалист, и совсем другое, если попадает в нашу страну как беженец, тогда это очень страшная судьба, и таким  людям можно только сочувствовать. Россия занимает второе место в мире по количеству мигрантов после США. В последний год их стало несколько меньше, в связи с экономической и политической ситуацией, но проблема все равно стоит очень остро, уверен эксперт.

"Не от хорошей жизни они к нам бегут, — подчеркнул Асламбек Паскачев. — Все цивилизованное общество это понимает, вопрос часто поднимается в Евросоюзе, где объясняют, что принимающая страна не вправе отказать беженцам. Такой подход нам долго ставили в пример, мы изучали положительный европейский опыт. И в последние годы принято большое количество новых, нужных для мигрантов законов. Я часто критикую миграционные службы, правительство и правоохранительные органы за недостаточно четкую политику в отношении приезжих,  но в то же время, хочу сказать, что сделано очень многое. Это не означает, что все проблемы решены, но мы все вместе движемся к заданной цели. А критика нужна обязательно, на то и щука, чтобы карась не дремал".

Тэги
Поделитесь новостью