Шашлык-машлык, пальчики оближешь! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Шашлык-машлык, пальчики оближешь!

Лето на пороге, и так хочется за город, на травку, к речке или в лес. Но какой же отдых на природе без ароматного шашлыка? Почти в каждой семье есть свой неповторимый рецепт, но почему бы не попробовать что-то новенькое? Тем более, что кухни народов нашей страны хранят оригинальные способы приготовления на открытом огне мяса, рыбы и овощей.

Первые маринады придумали кочевые народы, которым просто необходимо было заготавливать пищу впрок между длинными переходами с одного места на другое. Опять же, нарезанное на некрупные куски мясо удобнее возить с собой, чем целую тушу, да и топлива, дефицитного в степи или тундре, при приготовлении оно требует меньше. Само же слово шашлык происходит от крымско-татарского sislig, что в буквальном переводе означает – мясо, нанизанное на штык. Однако от теории перейдем к практике, "НацАкцент" собрал семь национальных рецептов шашлыков.

По-адыгейски

Адыгейская кулинария отличается большим количеством приправ и специй, а также пряных трав, как культурных, так и дикорастущих, которые добавляются всюду, даже в молочные продукты.

Для шашлыка по-адыгейски понадобится: 1 кг баранины, 100 г сливочного масла, соль, перец, 4-5 долек чеснока, 2 репчатые луковицы и, не удивляйтесь, 400 г кукурузной крупы.

Мясо нарежьте средними кусочками, отбейте и нанижите на шампур. Жарьте над раскаленными углями, постоянно поворачивая и поливая раствором соли с чесноком и перцем. Готовый шашлык переложите в кастрюлю, подлейте немного бульона и потушите минут 15-20 на медленном огне. Подают блюдо с крутой кукурузной кашей. Для ее приготовления кукурузную крупу засыпают в кипящую воду (примерно 2 стакана), варят до загустения, помешивая деревянной лопаточкой, добавляют масло. Готовая каша должна быть такой плотной, чтобы ее можно было резать ножом.

Запивать баранину желательно сухим вином или зелёным чаем, эти напитки хорошо расщепляют бараний жир и способствуют лучшему пищеварению.

По-дагестански

Шашлык из бараньих почекА вот знаменитый дагестанский шашлык с почками. Придется с ним, конечно повозиться, но дело того стоит! Тающая во рту вкуснятина окупит потраченное время.

Берем: 1,5 килограмма баранины и 1 килограмм бараньих почек, столовую ложку пшеничной муки, 2-3 репчатые луковицы, 3-4 зубчика чеснока, соль, перец, 150-200 мл. 9% уксуса, пучок зеленого лука и пучок укропа, либо любой другой любимой вами зелени

Чеснок мелко нашинкуйте, смешайте с солью, лук нарежьте крупными кольцами, а мясо нарежьте крупными кусками и слегка отбейте. Натрите куски солью смешанной с чесноком, черным молотым перцем, сбрызните уксусом и уложите в глубокую кастрюлю, перекладывая каждый слой луком. Накройте крышкой и оставьте на 3-4 часа. Не обязательно ставить посуду в холодильник, блюдо прекрасно настоится и при комнатной температуре. Пока оно маринуется, промойте почки, очистите их от лишнего жира и пленки. Удалите соединительные ткани, надрежьте каждую ножом крест–накрест, и еще раз промойте в проточной воде, чтобы ушёл неприятный кисловатый аромат и небольшая горечь. Уложите почки в глубокую миску и замочите в воде на 30 минут. Слейте жидкость и вновь замочите, действуйте так примерно 1,5 часа, регулярно меняя воду. Отмоченные почки переложите к мясу. Перед выкладкой на мангал, мясо и почки присыпают мукой, и жарят на отдельных шампурах.

Дагестанский шашлык подается с острой аджикой. Но при желании можно заменить ее специальным соусом: возьмите оставшийся маринованный лук, 2 сладких болгарских перца, 2 помидора, лимон, яблоко, любимые травы. Все ингредиенты нарежьте и потушите до мягкости в растительном масле. Посолите, поперчите, остудите и подавайте. Запивать шашлык лучше всего домашним виноградным вином или виноградным соком.

По-грузински

Шашлык в гранатовом сокеСекрет этого шашлыка в гранатовом соке. Раз опробовав данное блюдо, вы сделаетесь его горячим поклонником на всю жизнь! В соке можно мариновать свинину, говядину, баранину, птицу и даже рыбу. Единственное неудобство — мясо необходимо выдержать не менее 10 часов, а лучше сутки, что же касается рыбы – хватит и часа–двух. Итак, на килограмм мяса берем 200г сока, можно, конечно, и фабричного из бутылки, но сами понимаете, лучше свежевыжатого, главное, чтобы жидкость покрывала наши кусочки. Добавляем 2-3 нарезаных кольцами репчатых луковицы и пряные травы по вкусу. А вот тут, внимание! Если вы используете свежую зелень, она при жарке на углях пригорит и испортит внешний вид блюда, потому лучше берите сухую. А свежей – посыпьте уже готовое кушанье.    

По-якутски

А слышали ли вы что-нибудь про тиэстэлээх эт — шашлык по-якутски? Наверняка, нет, а, между прочим, он совсем неплох!

Мясо, преимущественно говядину, но если найдете, можно конину или оленину, примерно 1-1,5 кг нарезают средними кусочками, посыпают солью, перцем, добавляют рубленый, репчатый лук (примерно 2 крупные луковицы), сбрызгивают уксусом, перемешивают и ставят на холод на 1 час.

Маринованные куски мяса нанизывают на шпажку, обвивая его полосками крутого пресного теста, которое замешивают из муки и воды. Жарят обычным способом, а уже на блюде поливают растопленным сливочным маслом.

Еще более оригинален чохочу – якутский шашлык из печени. Печень нарезают пластинами, солят, перчат и оставляют на холоде на полчаса. Затем заворачивают в пленочный внутренний жир и жарят до готовности. Подают с картофельным пюре. 

По-татарски           

Основная изюминка шашлыка по-татарски — мускатный орех. Мясо можно взять любое, но чаще всего используют баранину. Ее понадобится 2 кг,  а также шпик или ветчина — 500 г, лук репчатый — 2 шт., масло растительное — 100 г, пол чайной ложки тертого мускатного ореха, соль и перец по вкусу, лавровый лист.

Мясо и лук режут, складывают в глубокую посуду, хорошо проминают руками, добавляют специи, заливают маслом. Оставляют на 2 часа, нанизывают, чередуя с кусочками шпика, и жарят. 

По-башкирски

Ничуть не уступает своим собратьям и шашлык по-башкирски.

Возьмите килограмм баранины, 10 средних луковиц, 4 зубчика чеснока, полстакана кефира или катыка, 1 столовую ложку яблочного уксуса, небольшой пучок петрушки, пару веточек розмарина, соль и перец.

8 луковиц пропускаем через соковыжималку. Можно воспользоваться мясорубкой, либо обычной теркой. В последнем случае не забудьте зажать нос прищепкой и надеть очки для плавания. Получившуюся массу заверните в пару слоев марли и отожмите сок. Чеснок, розмарин и петрушку измельчаем и перетираем с солью, добавляем луковый сок, туда же заливаем кефир и уксус, обильно перчим. Оставшийся лук режем кольцами. Мясо разделываем на средние куски, кладем их в полиэтиленовый мешок, добавляем кольца лука и заливаем маринадом. Всё хорошо перемешиваем и убираем в холодильник на 10–12 часов. За это время пакет нужно будет хорошенько помять 3–4 раза. Жарим, чередуя с луковыми кольцами, сбрызгивая остатками маринада.

По-корейски

Шашлык из семгиЧто-то у нас все мясо, да мясо… Между прочим, рыбные шашлыки ничуть не хуже! И вот один из них, весьма оригинальный, по-корейски. Берем тушку, лучше конечно, семги или осетра, но подойдет и рыбка подешевле — лишь бы плотная, например, кета или горбуша. Полстакана соевого соуса смешиваем с половиной стакана сухого белого вина, добавляем столовую ложку меда и раздавленную дольку чеснока, выливаем в кастрюлю, доводим до кипения, даем остыть. Рыбу разделываем на крупные куски, маринуем 30-40 минут, нанизываем на шампуры, чередуя с луком, и жарим.

Как отдельное блюдо, а также к тому же мясу или рыбе — хороши запеченные овощи. Азербайджанцы чередуют их на шампурах с мясом, армяне жарят отдельно. Грузины любят сладкие перцы, баклажаны и помидоры, в последние годы представители разных народов России все чаще используют картофель и кабачки.

Можно, конечно, по-простому нанизать все летнее огородное изобилие на шампур и запечь, гарантированно – будет вкусно. Но есть и более интересный вариант, взятый из первой отечественной кулинарной книги "Русская поварня". В ней предлагается смешать полстакана домашнего яблочного сока с двумя столовыми ложками домашнего же, растительного масла, добавить немого меда и горчицы. Залить получившимся соусом нарезанный дольками картофель, оставить на полчаса и жарить на углях. В более современном варианте повара предпочитают добавить к маринаду чеснок и соевый соус по вкусу, а овощи взять любые: помидоры, сладкий перец, баклажаны, цуккини и т.д.

Тэги
Поделитесь статьей