В Хабаровске отметили якутский Ысыах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Хабаровске 24 мая отметили якутский национальный праздник Ысыах.  Мероприятие проходило  на территории туристического комплекса "Эко Парк Воронеж" и собрало сотни горожан и гостей Хабаровска.

Праздник открылся обрядом Алгыс и национальным хороводом Осуохай.  Состоялся концерт, были организованы многочисленные конкурсы и спортивные соревнования, среди которых традиционные якутские состязания.  Гости праздника увидели демонстрацию национальных костюмов и попробовали настоящие якутские блюда.

В рамках праздника состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, в котором приняли участие представители 27 национальных объединений.

Ысыах - якутский национальный праздник в честь прихода лета, связанный с культом плодородия и возрождением природы. Традиционно Ысыах праздновали 22 июня в день летнего солнцестояния. В связи с тем, что дата совпадает с началом Великой Отечественной войны, праздник в России стали отмечать в разные дни.

С 2013 года Ысыах включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в Хабаровском крае.


Тэги
Поделитесь новостью