Общественный совет Минобрнауки выступил против единого учебника по русскому языку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общественный совет при Министерстве образования выступил против введения одного учебника по русскому языку, сообщили "Известия" 20 мая.

Совет подготовил официальное заявление на внесенный в Госдуму законопроект о введении одного учебника по каждому из следующих предметов: "Русскому языку", "Математике", "Литературе" и "Истории России". В совете считают, что это приведет к еще более мелочной и бессмысленной регламентации работы учителей. Ограничение числа учебников до одного, по словам членов совета, сделают невозможным обучение детей с разными потребностями (одаренных или с ограниченными возможностями здоровья). "Это также входит в конфликт с 44-й статьей Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу преподавания", — говорится в заключении совета. В завершении заявления члены совета вынесли свой вердикт:"Не поддерживаем и считаем невозможным его принятие в действующей редакции".

По сведениям ТАСС,  один из авторов законопроекта Ирина Яровая не удивилась реакции совета. У нее сложилось ощущение, что авторы заключения просто не читали сам законопроект.

Проект закона внесли в Госдуму Яровая и ее однопартийцы. Его поддержали 50 депутатов разных фракция. Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила разработать единый учебник русского языка и отметила, что в стране "существует 119 вариантов преподавания русского языка, при этом многие учебники содержат грамматические и иные ошибки".

Тэги
Поделитесь новостью