В Музее Алабина в Самаре откроется выставка "Жилище народов России"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Самарском музее имени П. В. Алабина 19 мая откроется выставка "Жилище народов России".

На экспозиции будет работать специальный раздел, посвященный архитектуре и строительным технология российских этносов. Эта часть выставки под названием "Руками трогать - обязательно" выполнена специально для людей с ограниченными возможностями по зрению, сообщает Волга-Ньюс 19 мая.

Все макеты выполнены из натуральных материалов: мех, глина, дерево, мох, ветви, солома, кость.

На выставке представлены войлочная юрта кочевника-скотовода, характерная для кочевых народов России - казахов, башкир, калмыков и др.; русский срубовой дом с крытым подворьем - тип построек, бытовавших на русском Севере; хата с подворьем и соломенной крышей - традиционное жилище южных регионов России и Украины.

Сотрудники посвящают открытие этого блока памяти его создателя - Ирины Александровны Тимашевой. Она являлась автором и руководителем социально-ориентированных музейных проектов: выставки для незрячих посетителей "Руками трогать - обязательно!" и "Архитектура на кончиках пальцев", выставки изобразительного искусства душевнобольных художников "Спутанные нити - истина в диалоге", интерактивной передвижной молодежной выставки "Я выбираю жизнь", музейного интернет-клуба для людей с ограниченными возможностями "М-клуб" и других.

 

Тэги
Поделитесь новостью