Рособрнадзор проверит качество преподавания русского языка в 21 регионе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Рособрнадзор в мае проверит качество преподавания русского языка, литературы и истории России в школах 21 субъекта страны.

В апреле подобные проверки уже прошли в Марий Эл, Мордовии, Дагестане и Коми. Инспекторы, представители Минобразования и прокуратуры проверили соблюдение норм федерального законодательства при разработке и утверждении учебных планов и соблюдение прав школьников на углубленное изучение русского как государственного языка.

По итогам проверки составлены акты о нарушениях. Инспекторы провели совещания с представителями региональных министерств образования, на которых обсудили меры по предупреждению нарушений в дальнейшем.

Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила разработать единый учебник русского языка и отметила, что в стране "существует 119 вариантов преподавания русского языка, при этом многие учебники содержат грамматические и иные ошибки". Ее мнение разделила глава Совфеда Валентина Матвиенко. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил за единую концепцию преподавания русского языка.

Тэги
Поделитесь новостью