Жители Бурятии готовятся поклониться Богине Янжиме

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Бурятии 12 мая пройдут праздничные мероприятия по случаю 10-летия со дня нахождения Самопроявленной Богини Янжимы. Праздник состоится недалеко от села Ярикта Баргузинского района, сообщила пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

 

Празднование начнется с молебна Поклонения Богине Янжиме. Ламы Буддийской традиционной Сангхи России проведут молебен восхваление Богини  и Подношение Мандалы.

 

После этого гостей ждет концерт с участием национальных бурятских артистов, а также традиционные бурятские игры и состязания: конные скачки, стрельба из лука, борьба.

 

Для бурят Янжима – одна из самых почитаемых богинь, которая также считается богиней мудрости и покровительницей материнства, детей и студентов. Она дарует человеку всевозможные эстетические знания, красноречие, тонкий ум. Богине Янжиме поклоняются артисты и музыканты, поэты и художники. К ней обращаются бездетные женщины.

 

В одном километре от села Ярикта Баргузинского района находится каменная скала, на которой в мае 2005 года проявилось изображение танцующей богини высотой около метра.  

 

Тэги
Поделитесь новостью