В Брянске пройдет фольклорный фестиваль "Красная горка" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XII международный фестиваль фольклорных коллективов "Красная горка" им. В.В. Гаврилова пройдет в Брянске с 7 по 10 мая.

В фестивале примут участие фольклорные коллективы из регионов России, а также из Вьетнама, Китая, Сирии, Таджикистана, Туркмении, Украины, Молдавии и Белоруссии. На суд жюри и зрителей будут представлены песни, обряды, танцы  и народная музыка. Оценят мастерство участников фестиваля ведущие фольклористы и эксперты в области традиционных культур.

В программу фестиваля войдут, обряды, концерты и мастер-классы. Фестивальные мероприятия пройдут на разных площадках города.

Как рассказали в пресс-службе правительства Брянской области, цель фестиваля — сохранение и развитие народного творчества, традиционных культур России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Свое задачей организаторы мероприятия считают выявление и поддержку талантливой молодежи, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах музыкально-песенного творчества, культур народов мира. 

Славянский праздник Красная горка тесно связан с христианской традицией и отмечается через неделю после Пасхи. Красная горка открывает неделю поминок и весенних свадеб.


Тэги
Поделитесь новостью