Ученые: Предками якутов могут оказаться арийцы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутские ученые и историки активно обсуждают теорию об арийском происхождении якутов.

В начале апреля в республике вышла монография красноярского генетика Веры Фефеловой "Предками якутов были арийцы". По мнению исследователя, прародителей современных якутов стоит искать в древнем Иране и Индии. 

Понятие арийской расы было в свое время исковеркано нацистской Германией, считает Леонид Лиханов, редактор раздела "История" портала Komuza.info. 

В действительности арии - это самоназвание народов Древнего Ирана и Древней Индии (II-I тыс. до н. э.), говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков, объяснил он. 

Доктор исторических наук Анатолий Гоголев прокомментировал 24 апреля работу Фефеловой в интервью газете "Наше время".

"Генетические исследования, проведенные Верой Фефеловой, подтвердили идею, что в формировании древнетюркских племен в формировании якутской народности в древнейшие времена могли принять индоевропейские племена" - сказал ученый.

Он также подчеркнул, что в предыдущее время этой проблемой занимались и другие исследователи.

"Предположения Фефеловой подтверждены археологическими, мифологическими и языковыми материалами. Надо понимать, что нет абсолютной истины, но, тем не менее, Вера Фефелова имела конкретные основания для того, чтобы делать такие предположения", - добавил Гоголев.

За свою работу Вера Фефелева была отмечена правительством республики Саха наградой "За гражданскую доблесть".

Тэги
Поделитесь новостью