Черкесы отметили день национального флага

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Адыги всего мира отметили 25 апреля день черкесского (адыгского) флага, сообщил информационный портал Fond-adygi.ru. В России этот день отпраздновали в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В честь праздника в республиках состоялись праздничные шествия, автопробеги, театрализованные представления. Гости приняли участие в традиционных черкесских танцевальных играх, а также зажгли памятные свечи.

В Кабардино-Балкарии в праздничном автопробеге приняли участие более 100 машин, украшенных флагами и национальной символикой. Акция стартовала в столице республики – Нальчике. Участники посетили Дыгулыбгуей, Баксан, Альтуд, Прохладный, Майский, Джулат и еще несколько городов.

В Карачаево-Черкесии этот день также отметили показом кинофильма Аскербия Нагаплева "Черкесия. Адыгэ Хабзэ", который отображает исторический путь адыгского народа, его подъемы и падения, культуру и нрав.

В Адыгее черкесский флаг является официальным флагом республики. С 2014 года праздник входит в план мероприятий, проводимых органами власти республики, и называется День государственного флага Республики Адыгея.

 

Поделитесь новостью