Госдума приняла закон об увеличении штрафов за призывы к экстремизму в СМИ до 1 млн рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума РФ во втором, основном, чтении приняла закон об увеличении штрафов за призывы к экстремизму в СМИ до 1 миллиона рублей, сообщил ТАСС 21 апреля.

Проект предусматривает увеличение максимального штрафа за распространение продукции с призывами к экстремизму со 100 тысяч рублей до 1 миллиона, а минимального - с 50 тысяч рублей до 100. Во втором чтении депутаты исключили положение, в котором говорилось о штрафах за пропаганду жестокости и насилия, за что штрафы могли увеличить до 200 тысяч рублей.

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин пояснил, что к последнему вопросу можно будет вернуться после того, "как в законодательстве РФ будет более подробно проработано понятие, что же все-таки из себя представляет культ насилия и жестокости".

Поправки предлагают ужесточить наказание за производство информации, призывающей к терроризму и экстремизму, либо оправдывающей их. Штраф для юридических лиц за производство продукции с призывами к экстремизму составит от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей с конфискацией "предмета административного правонарушения при наличии такового". Максимальные штрафы за распространение либо хранение экстремистских материалов также предлагается увеличить до 1 млн рублей.

 

Тэги
Поделитесь новостью