Минкультуры РФ обязали передать часть своих полномочий Агентству по делам национальностей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На сайте Правительства РФ 21 апреля опубликовано постановление, согласно которому часть полномочий Министерства культуры передается недавно образованному Федеральному агентству по делам национальностей.

Речь идет о  полномочиях по выработке и реализации государственной национальной политики.

Кроме того, Агентство будет заниматься нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России и следить за эффективным использованием субъектами Федерации и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов России.

Соответственно, эти полномочия исключаются из ведения Минкультуры.

В еще одном документе, также появившемся 21 апреля на сайте Правительства РФ, сообщается, что аппарат Агентства по делам национальностей будет финансироваться за счёт перераспределения средств, ранее выделенных на эти цели федеральным органам исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что численность нового ведомства не превысит 100 человек. По данным источника НацАкцента, у руководителя Агентства будут три заместителя, само ведомство будет включать в себя три департамента. 

Федеральное агентство по делам национальностей было создано 31 марта указом президента РФ.

Тэги
Поделитесь новостью