В Мурманске обсудят танцы саамов и коми-ижемцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Семинар "Танцевальные традиции саамов и коми-ижемцев" пройдет 16 и 17 апреля в Мурманске, сообщил Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

В мероприятии, которое состоится во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, примут участие руководители ансамблей народной песни и фольклорных коллективов, балетмейстеры культурно-досуговых учреждений дополнительного образования Мурманска и области. Занятия для них проведет специалист-преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Ольга Просужих.

Участники семинара узнают новые танцевальные движениях, научатся  основным положениям рук в парах и тройках, увидят видеоматериалы, рассказывающие о танцевальных циклах "Ворота" и "Еремеевский марш".

Народные танцы саамов поставлены на основе бытовых обрядов. Некоторые из них посвящены охоте, другие являются подражанием животным - "танец ворона", "танец медведя", "танец оленя" и другие. Современные постановки саамских танцев включают в себя заимствованные элементы из кадрили, польки и других танцев народов мира.

 

Тэги
Поделитесь новостью