В Сыктывкаре откроется выставка "Дети России"

Национальный акцент
В Сыктывкаре откроется выставка "Дети России"

Выставка "Дети России" откроется в Сыктывкаре. В экспозиции представлены лучшие из более чем 300 работ конкурса, организованного в 2014 году Гильдией межэтнической журналистки.

Открытие состоится 21 апреля в 16:00 в Финно-угорском культурном центе РФ (г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73).

Впервые выставка прошла 25 ноября 2014 года в Москве в рамках торжественной церемонии награждения победителей всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец".

Далее экспозиция демонстрировалась в разных городах России: Туле, Грозном, Казани, Ижевске, Петрозаводске. 

Участниками конкурса стали как профессиональные фотографы, так и педагоги национальных школ, члены региональных землячеств, участники и гости фестивалей, а также обычные люди, которые помнят и чтят традиции своего народа. 

На конкурс поступили  328 фотографий от 222 авторов со всей России. Это портреты детей в традиционных костюмах народов нашей страны: якутов, нанайцев, русских, удмуртов, белорусов, ненцев, бурят, узбеков, чувашей, корейцев, эвенков, горных и луговых марийцев, коряков, ханты, башкир, казахов, аварцев, коми, коми-пермяков, чукчей, ульчей, татар, казаков, туркмен, узбеков, ингушей, манси, карелов, тувинцев, шорцев, чеченцев, кабардинцев, саамов, армян.