Жители Екатеринбурга узнают секреты уральских свадеб эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Познакомиться с особенностями русской деревенской свадьбы на Урале смогут жители Екатеринбурга.  Этнографическая выставка "На Красную горку" откроется 15 апреля в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (усадьба Михаила Ошуркова).

В экспозицию вошло более 250 предметов из фондовой коллекции Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, а также экспонаты из музеев Свердловской области.  Вниманию посетителей будут представлены уникальные предметы XIX- начала XX веков. Среди экспонатов выставки подлинные свадебные костюмы, восковые венки, старинные обручальные кольца, подарки жениха, приданое и старинные свадебные фотографии.

Гости музея увидят какие предметы окружали невесту в момент подготовки к свадьбе,  узнают как проводились обряды рукобитья (получение родителями невесты выкупа) и  прощанья с красотой (девичник). Экспонаты выставки расскажут о том, как встречали невесту в доме жениха, как ее принимали в новую семью.

Для гостей выставки будут работать творческие мастерские по изготовлению глиняных игрушек и народной куклы. Пройдет областной семинар-практикум "Традиции и обряды русской свадьбы на Урале". 

Выставка откроется 15 апреля в 16:00. Гости вернисажа увидят реконструкцию старинного свадебного обряда, всем желающим будет предложено традиционное уральское свадебное угощение: горячий чай из самовара, хворост и сладости.

Славянский праздник Красная горка тесно связан с христианской традицией и отмечается через неделю после Пасхи. Красная горка открывает неделю поминок и весенних свадеб.

Экспозиция будет работать до 21 июня.

Тэги
Поделитесь новостью