Более 30 мероприятий пройдет в Москве в день столетия геноцида армян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве пройдет больше 30 мероприятий, посвященных геноциду армян, сообщило РИА "Новости" 6 апреля со ссылкой на президента Союза армян России Ару Абрамяна.

На пресс-конференции Абрамян сообщил, что всего в честь столетия геноцида армян состоится больше двух тысяч мероприятий в 640 российских городах. В каждом городе состоится от трех до пяти мероприятий, приуроченных к годовщине геноцида армян. Среди них "круглые столы" и фотовыставки. Такой масштаб памятных мероприятий, по мнению Абрамяна, говорит о том, что боль армян разделает российский народ.

Герой СССР и России, полярник Артур Чилингаров добавил, что 24 апреля в Москву приедут многие главы государств, высокопоставленные должностные лица из многих стран мира. Он напомнил, что геноцид армян признали члены парламентов более 40 государств и многие международные организации, такие как Совет Европы, Европарламент, комиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Ежегодно 24 апреля армяне отмечают День памяти жертв геноцида народа в память о жертвах истребления людей по национальному признаку в Османской империи. Турция признает многочисленные армянские жертвы, однако отрицает факт геноцида.

Тэги
Поделитесь новостью