В Чечне откажутся от западных игрушек в пользу кукол в национальных костюмах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне скоро начнется производство кукол в национальных костюмах, сообщила пресс-служба республики 4 апреля со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Чечне Хамзата Хирахматова.

В данный момент идет подготовка эскизов. Массовое производство кукол планируется наладить в ближайшее время.

Всего будет представлено девять вариантов игрушек, прототипами которых являются чеченские фольклорные герои и исторические персонажи. Само производство начнется в мае.

По словам омбудсмена, новые игрушки должны будут стать альтернативой западным, ведь, по мнению Хирахматова, те создаются на прототипах различных мультсериалов агрессивного толка.

"Как мы видим, они пользуются широкой популярностью, но  негативно влияют на детскую психику. Эти игрушки вживаются в образы каких-то сомнительных персонажей, таких как "человек–паук" или "трансформеры". Соответственно, дети отдаляются от своих корней, пытаются подражать чужой культуре. Конечно же, это тревожная ситуация. Поэтому мы предлагаем отказаться от западных игрушек и наладить производство своих национальных кукол. Это будет способствовать тому, чтобы дети приобщались к культуре и истории, обычаям и традициям нашего народа", — сказал омбудсмен.

Он добавил, что одна из задач, стоящих перед авторами проекта, заключается в том, чтобы привить детям интерес к новым куклам.

"Для этого мы планируем публикацию увлекательных историй о национальных героях. Кроме того, в  будущем мы намерены эти сценарии заложить в основу мультфильмов и театральных постановок. Работа в этом направлении ведется. Также мы проведем акции, в ходе которых часть кукол будет роздана воспитанникам дошкольных образовательных учреждений. Мы уверены, эти и другие меры будут способствовать тому, что дети полюбят наши национальные куклы", — заявил Хирахматов.

Поделитесь новостью