В Тыве пройдет фестиваль мастеров горлового пения "Хоомей в центре Азии" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль горлового пения (хоомей) "Хоомей в центре Азии" состоится в середине августа в республике Тыва, сообщила 2 апреля  пресс-служба администрации республики.

Тыва по праву считается колыбелью древнего вокального искусства хоомей, поэтому не удивительно, что именно здесь в дни фестиваля пройдет конкурс исполнителей горлового пения.

"Пусть этот конкурс покажет, кто из всех народов лучше сохранил и приумножил это уникальное культурное достояние!" - призвал один из инициаторов проведения мероприятия, глава республики Шолбан Кара-оол.

В конкурсе, как ожидается, примут участие солисты и ансамбли не только из Тывы, но и вокалисты из других регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. Они будут состязаться в трёх конкурсных номинациях: "соло", "ансамбль" и "хоомей в современной интерпретации".

Ранее Тыва собирала поклонников горлового пения под эгидой этномузыкального симпозиума "Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии". Помимо россиян, симпозиум ежегодно собирал сотни участников из Китая, Монголии, США, Японии, Турции, Норвегии, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Испании, Греции, Венгрии, Финляндии, Австралии и других стран. Некоторые из участников прошлых лет уже подтвердили своё намерение приехать и на грядущий фестиваль.

Тэги
Поделитесь новостью