Еврейская община Санкт-Петербурга отметит "день рождения" народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Еврейская община Санкт-Петербурга готовится к празднованию Песаха, сообщил Росбалт (издание признано в России иностранным агентом) 1 апреля со ссылкой на помощника главного раввина Петербурга Аврома Аршинова.

Празднование Песаха начнется 3 апреля. В Большой Хоральной Синагоге Петербурга и других еврейских центрах в честь праздника пройдет пасхальный седер - трапеза с рассказом об исходе израильтян из Египта. В помощь евреям, которые будут отмечать праздник дома, петербургская синагога издала брошюру с практическими советами по организации торжества.

По словам Аршинова, праздник  является своеобразным днем рождения еврейского народа. Аршинов рассказал, что евреев называют народом только с момента выхода из Египта. "Поэтому, с одной стороны, это такой день рождения еврейского народа. С другой стороны, это идея выхода на свободу, евреи были в Египте в рабстве, они были угнетены. Одна из основных идей Песаха именно в идее свободы — в том, что же такое свобода, что по-настоящему делает нас свободными", — рассказал Авром Аршинов.

Традиционно Песах празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля. Евреи празднуют исход израильского народа из Египта. В это время, согласно иудейскому религиозному закону, евреям запрещено употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске, и предписывается есть мацу.

Тэги
Поделитесь новостью