В Надыме завершился День оленевода

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XX Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа проходили 14 и 15 марта в Надыме. В спортивном празднике приняли участие 12 команд из муниципальных образований Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Долгано-Ненецкого (Таймырского) района Красноярского края.

Состоялись соревнования по национальным видам спорта и гонки на собачьих упряжках. Гости праздника  увидели выставку охотничьих лаек и приняли участие в лыжной эстафете. Главными событиями юбилейного праздника стали традиционная ненецкая свадьба и гонки на оленьих упряжках. В рамках праздника в состоялись силовые соревнования "ArcticMan".

Все желающие смогли посетить установленные на озере десять чумов. На празднике звучали старинные  ненецкие песни, дети читали стихи о родной тундре.

На торжественном закрытии соревнований глава администрации Надымского района Станислав Шегуров поблагодарил участников, организаторов, спонсоров и гостей за то, что сделали День оленевода ярким, зрелищным и колоритным, а также пригласил всех в Надым в следующем году на XXI традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала.


Тэги
Поделитесь новостью