В Хакасии встречают весну и готовятся к новогодним обрядам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Республиканский праздник Чыл пазы (встреча нового года по хакасскому календарю) состоится в Хакасии 21 марта.

Накануне праздника  будет проведен обряд сожжения черных ленточек. Хакасы считают, что новый год нужно встречать с чистыми помыслами, а вместе с черными лентами сжигаются все болезни и неудачи. 21 марта участники праздника проведут  обряда кормления огня и повяжут на священную березу цветные ленточки.

На празднике можно будет узнать о хакасском календаре и значении символов двенадцатилетнего животного цикла.  Для гостей праздника будут организованы концерты, выставки, запланирована большая спортивная программа. Все желающие смогут приобрести сувениры, изготовленные лучшими хакасскими мастерами, и попробовать блюда национальной кухни.

На ярмарке еды будут представлены четыре группы продуктов, характерных для хакасской кухни. Все желающие смогут отведать, каши, мясные и молочные блюда, а также ароматные травяные чаи, для приготовления которых хакасы используют более 20 видов трав.

Чыл пазы – один из наиболее почитаемых хакасами праздников. По хакасским обычаям его отмечают в день весеннего равноденствия. Чыл пазы в переводе с хакасского означает "голова года".


Тэги
Поделитесь новостью