В Мурманской области отметят День оленевода и Праздник Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода пройдут в селе Ловозеро  Мурманской области 21 и 22 марта.

По традиции на стадионе будут установлены национальные жилища саамов - куваксы, внутри которых можно будет будет подкрепить свои силы горячим чаем и приобрести саамские украшения и сувениры.

Желающие смогут почувствовать себя оленеводом, накидывая аркан на хорей, посоревноваться в силе и сноровке, вступив в бой с соперником по национальной борьбе, пострелять из арбалета. Состоятся лыжные гонки, гонки на оленьих упряжках, соревнования по буксировке лыжника за оленем.

Как рассказали в областном центре коренных малочисленных народов Севера, этот праздник ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов России и зарубежья, объединяет жителей многонационального Ловозерского района и Мурманской области, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта КМНС, социализации молодежи.

Организаторами праздника выступили администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр.



 

Тэги
Поделитесь новостью