Москвичам покажут фильмы о народах России бесплатно

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московским зрителям покажут "Кино с акцентом", проект создан департаментом межрегионального сотрудничества совместно с Российским конгрессом народов Кавказа (РКНК), пишет газета "Вечерняя Москва" 5 марта.

Новый проект призван укрепить толерантность среди горожан. Как сообщила руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова, зрители сами будут выбирать фильм для показа. "Сейчас мы проводим голосование по первому показу на странице конгресса в социальной сети "Вконтакте", рассказала она.

Сейчас зрителям предлагается выбор между документальным фильмом 2014 года "Камбак" о тюрках-кочевниках, итальянской картиной "Гнездо жаворонка" (2007) о геноциде армян в Османской империи и советскими художественными фильмами "Когда отзовется эхо" (1989) о возвращении чеченской семьи после депортации на родную землю, а также "Время счастливых находок" (1969) по мотивам рассказов Фазиля Искандера.

Первый сеанс пройдет 14 марта в Московском доме национальностей. По данным на сайте МДН, в этот день состоится показ фильма "Свинарка и пастух".

Если первый сеанс вызовет интерес у зрителей, к программе предложат присоединиться городским кинотеатрам. Показы будут рекламировать в городских СМИ, кроме того, плакаты с приглашением на сеансы повесят на афишном стенде дома национальностей, сообщили в пресс-службе департамента.

В будущем организаторы планируют будут предлагать выбор между советской классикой и документалистикой, а также малоизвестными картинами режиссеров стран СНГ. После показа будет возможность поделиться впечатлениями и провести дискуссию.

Тэги
Поделитесь новостью