Китайских мигрантов хотят освободить от экзаменов по русскому языку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Китайских мигрантов, приезжающих в Россию по приглашению работодателей, могут освободить от тестов на знание русского языка, сообщила пресс-служба Госдумы 28 февраля. Проект подготовлен в Заксобрании Забайкальского края и уже внесен на рассмотрение депутатам.

В документе предлагается освободить от тестов на знание русского языка, основ законодательства и истории РФ китайских работников, приезжающих в Россию по договорам с работодателями.

Обучать граждан КНР российской истории и русскому языку — cлишком долго и дорого, а новые правила могут привести к закрытию трудового рынка в ряде регионов в преддверии строительного сезона, уточняет ИА Regnum.

Ранее уже предлагалось снизить планку экзамена по русскому языку для иностранцев-работников с Дальнего Востока. С таким предложением выступил вице-премьер России Юрий Трутнев.

По данным Федеральной миграционной службы, за два месяца 2015 года более 157 тысяч иностранцев уже получили сертификаты о сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Поделитесь новостью